Особенности одаренных детей

Особенности одарённых детей

Хотя каждый из детей своеобразен, существует некоторые общие характеристики. Никто из детей не может иметь всех перечисленных далее особенностей, но если он имеет некоторые из них (по крайней мере пять)., его можно считать одаренным.

Важно отметить, что каждая характеристика может иметь как положительные, так и отрицательные стороны.

Вербальные способности:словарь обширный и необычный для детей этого возраста; хорошее понимание написанного или прочитанного материала; точность в беседе; попытки монополизировать беседу; болтливость.

Разнообразие интересов: интерес к разным вопросам; коллекционирование и другие увлечения; участие в разных видах деятельности; потеря интереса и резкая смена рода деятельности.

Любопытство: хочет знать - как? когда? где? что? почему?; интересуется отношением "причина - следствие", любознательный; обдумывает ошибки других: активен.

Хорошая память: хорошо излагает; может вспомнить то, что хочет; ненавидит рутину и монотонность.

Настойчивость, постоянство: длительное время интересуется одним вопросом: интересуется только своим собственным вопросом; решительный; упрямый.

Независимость: не нуждается в указаниях преподавателя; ненавидит; вмешательство в свою работу.

Творческие способности: открывает новые способы делать известные вещи предпочитает необычные идеи и советы; не любит выполнять работу обычным методом любит искусство, музыку и т. д.; любит конструировать, изобретать.

Чувствительность: беспокойство за других; обеспокоенность социальным проблемами (экология, порядки, законы); сильно реагирует на критику, выговор, отказ в просьбе.

Чувство ценности: следует нормам, правилам; имеет ясное мнение о верном и ошибочном; любит рассуждать; нетерпим к вмешательству других; разговорчив; обладает чувством справедливости.

Способность к абстрактному мышлению: понимает отношения между вещами и людьми; делает выводы; интересуется числами и символами; любит решать задачи; может избегать людей, предпочитая вещи.

Активность: имеет огромную энергию; редко бывает спокойным, тихим; люби быть занятым, работать.

Приятный, симпатичный: любит людей; легко обзаводится друзьями; большое чувство юмора; обаятелен, любит выступать.

Если родители находят в своем ребенке некоторые из перечисленных особенностей следует сравнить их именно с мнением учителя, а также учитывать другие источники, чтобы найти совпадения.