Требования к сайту

Требования к сайтам УО

Рекомендации по наполнению сайтов

учреждений образования

Государственные организации (учреждения образования) обязаны размещать информацию о своей деятельности в глобальной компьютерной сети Интернет на официальных сайтах, доменные имена которых должны быть зарегистрированы в зоне BY.

Информация на интернет-сайтах организаций размещается с учетом следующих требований:
· актуальность,
· оперативность,
· достоверность и целостность,
· полнота,
· четкость структуризации, распределение данных по тематическим рубрикам.

Сайт должен обеспечивать пользователя актуальной информацией об учреждении и его деятельности, достижениях и проводимой методической работе, иметь возможность обратной связи с посетителями.

Информация должна обладать необходимой глубиной содержания и регулярно обновляться (не реже одного раза в неделю), а информация о новостях – также датироваться.

Структура сайта должна обеспечивать оптимальное размещение различных видов информации, простоту навигации и доступа пользователей с различным уровнем образования и технической подготовки к содержанию рубрик (разделов, подразделов) сайта, а также единство дизайна всех страниц.

Информационное наполнение официального сайта учреждения образования

На сайте должны быть представлены следующие блоки информации.

1. Общая информация об учреждении образования:
·  полное и краткое официальное наименование учреждения, вышестоящий орган управления;
·  сведения о задачах и функциях учреждения; структура учреждения (кадровая структура);
·  контактные телефоны; факс;
·  почтовый адрес, схема проезда;
·  адрес электронной почты;
·  режим работы учреждения образования;
·  сведения об администрации и специалистах учреждения образования (фамилия, имя, отчество, должность, функции, контактная информация, график приема посетителей);нормативная правовая база деятельности учреждения (устав, положения, учебный план, нормативные правовые акты);актуальные условия приема в учебное заведение на следующий учебный год;
·  сведения об учреждении образования как об юридическом лице (банковские реквизиты).

2. Лента новостей:
·  учреждения образования;
·  вышестоящих органов управления образованием.

3. Быстрый переход на официальные ресурсы (баннеры):
·  На сайте должна быть реализована возможность быстрого перехода на сайты вышестоящих органов управления образованием (Министерство Образования, управления образования), на Интернет-портал Президента Республики Беларусь, Национальный правовой интернет-портал Республики Беларусь, Детский правовой сайт.

4. Информация о вышестоящих органах:
·  номера телефонов ”горячих линий“, телефонов доверия и справочных служб;
·  наименование, адрес и режим работы вышестоящих организаций.

5. Информация о работе с обращениями граждан:
·   порядок рассмотрения обращений граждан;
·  форма электронного обращения, адрес электронной почты;
·  номера телефонов ”горячих линий“, телефонов доверия и справочных служб.

6. Информация об осуществлении административных процедур:
·  наименования реализуемых административных процедур;
·  перечни документов и сведений, представляемых для осуществления административных процедур;
·  формы (бланки) документов, необходимых для обращения за осуществлением административных процедур, порядок их заполнения и представления;
·  сроки осуществления административных процедур;
·  сроки действия документов, выдаваемых при осуществлении административных процедур;
·  время приема, местонахождение, номер служебного телефона, фамилия, имя, отчество, должность работников, осуществляющих прием заявлений об осуществлении административных процедур

7. Статистическая информация:
·  сведения о педагогическом коллективе (список специалистов с указанием преподаваемого предмета, квалификации, стажа работы, информация о методических объединениях);
·  сведения об учебно-материальной базе;
·  количественный состав учащихся, количество классов по параллелям, наполняемость классов.

8. Информация об образовательном процессе:
·  расписание занятий; расписание звонков;
·  сведения о проведении плановых мероприятий;
·  сведения о занятиях по интересам, факультативах, курсах по выбору, внеклассных мероприятиях;
·  сведения о кружках, клубах, общественных организациях.

Требования и рекомендации к официальным сайтам (приложение 4)